|
|
|
|
Modulo richiesta
organizzazione gare: Doc - Pdf
| |
info sui prossimi
eventi in calendario:
|
|
la FIJLKAM in TV :
|
|
galleria fotografica :
|
|
IMPORTANTE: nel caso venga
chiesta la password di rete nello scaricamento di
documenti, scegliere "Annulla" |
|
|
KATA – Nel gran premio nazionale
vittorie di
Volpi-Calderini e dei fratelli
A. e N. Grandi |
|
|
Sassari,
15 febbraio 2005 –
Le coppie Ubaldo Volpi-Maurizio Calderini
(ju no kata) e Alberto e Nicola
Grandi (nage no kata) si sono affermate nel 3°
Gran Premio Nazionale di Kata organizzato ad
Alghero dal Comitato Regionale FIJLKAM Sardegna
(presidente della commissione giudicante Stefano
Stefanel, presidente di giuria Anacleta Cossu). La
vittoria di Volpi-Calderini è stata contrastata
sino all’ultimo dalla coppia marchigiana De
Bernardinis-Paniccia. Maurizio Calderini, insieme
a Claudio De Angelis, ha vinto anche
l’argento nel nage no kata. Al bronzo
Mainenti-Faccioli da una parte e Donati-Epirotti
dall’altra.
JU
NO KATA
|
COPPIA |
PUNTEGGIO
FINALE |
PUNTEGGIO
ELIMINATORIA
|
1° |
UBALDO VOLPI - MAURIZIO CALDERINI
(Lazio) |
422 |
407 |
2° |
GIUSEPPE DE BERARDINIS - ROBERTO
PANICCIA (Marche)
|
415 |
410 |
3° |
DANIELE MAINENTI - ANDREA FACCIOLI
(Veneto) |
402 |
384 |
4° |
PAOLA DI LUIGI - CLAUDIO DE ANGELIS
(Lazio) |
380 |
375 |
5° |
PIETRO MANCA
- ALESSANDRA CARTA
(Sardegna) |
364 |
363 |
6° |
CRISTINE SUSAN RUDDLE - GIOVANNA
RAPETTA (Piemonte) |
|
360 |
7° |
ANTONIO RIGANO - LORENZO PRINA
(Lombardia) |
|
354 |
8° |
ILARIA SOZZI
- MARTA FRITTOLI (Lombardia)
|
|
347 |
9° |
ALBERTO GRANDI
- NICOLA GRANDI (FVG)
|
|
346 |
10° |
NICOLA GRANDI
- TIZIANA COLTRARO (FVG)
|
|
336 |
11° |
CORRADO CECI - MICHELE TIBERTI (Emilia
Romagna) |
|
324 |
12° |
GIUSEPPE FERRARO - ROBERTO BUSI
(Toscana) |
|
319 |
13° |
MANUELE SONNU - DANIELA LIGIOS
(Sardegna) |
|
317 |
14° |
EZIO CENTOLANZE - PAOLO POLVERINI
(Piemonte) |
|
308 |
15° |
IVAN BUSETTI - GUIDO BUSETTI (Veneto)
|
|
305 |
16° |
SALVATORE RIOLO - GIUSEPPE GIUZZO
(Sicilia) |
|
295 |
17° |
LUIGI NAZZARA - FABIO CORRIERI (Lazio)
|
|
293 |
18° |
OTTAVIO PATANE' - ANTONINO
SPAMPINATO (Sicilia) |
|
270 |
19° |
FRANCO ZOL - ROBERTO DE MICHELIS
(Liguria) |
|
255 |
20° |
GIULIA CUSUMANO - MAURIZIA CITRELLI
(Emilia Romagna) |
|
254
| NAGE
NO KATA
|
COPPIA |
PUNTEGGIO
FINALE |
PUNTEGGIO
ELIMINATORIA
|
1° |
ALBERTO GRANDI
- NICOLA GRANDI (FVG)
|
393 |
383 |
2° |
MAURIZIO CALDERINI - CLAUDIO DE ANGELIS
(Lazio) |
367 |
361 |
3° |
LUCA DONATI - ROBERTO EPIROTTI
(Lombardia) |
367 |
366 |
4° |
DAVIDE DEL GROSSO - CORRADO CECI
(Emilia Romagna) |
358 |
328 |
5° |
EZIO CENTOLANZE - PAOLO POLVERINI
(Piemonte) |
336 |
340 |
6° |
CLAUDIO RAFFAEL - ALESSANDRO POLATO
(Veneto) |
|
325 |
7° |
GIUSEPPE FERRARO - ROBERTO BUSI
(Toscana) |
|
316 |
8° |
GIULIA CUSMANO - MAURIZIA CRITELLI
(Emilia Romagna) |
|
312 |
9° |
ANTONINO SPAMPINATO - OTTAVIO
PATANE'(Sicilia) |
|
269 |
10° |
FABIO MONGILE - MATTIA MERELLA
(Sardegna) |
|
256
| |
|
L’Italia prima agli Europei giovanili
con 4
medaglie d’oro, 2 d’argento e 9 di
bronzo |
|
|
Salonicco, 14 febbraio 2005 –
L’Italia conclude
la trentaduesima edizione dei Campionati
Europei Junior & Cadetti di Karate al primo
posto in classifica conquistando 4 medaglie d’oro,
2 d’argento e 9 di bronzo.
LE MEDAGLIE AZZURRE
ORO :
Sabrina
BELLONI
(Shorei
Kan Club Pozzuolo
Martesana) +57kg
cadette
Viviana
BOTTARO (A.S.
Colle degli Ometti –
GE)
kata
cadette
Selene
GUGLIELMI (Kyohan
Simmi
Bari)
60kg
juniores
Aniello
IARNONE
(Universal Center
–NA)
80kg
juniores
ARGENTO : Luigi
BUSA’
(C.A.M.
Ass.Sp.Dilettantistica
Siracusa)
75kg
cadetti
Squadra kata jr maschile (Farina,
Pardo,Torre)
BRONZO:
Squadra kumite jr
maschile (Mura, Teodoro, Portoghese, A. e V.
Iarnone, Culasso)
Squadra kumite jr femminile (Guglielmi, Di
Rella, Baderna, Cardin)
Squadra kata jr
femminile (Berrettoni, Bottaro,
Dus)
Mauro SCOGNAMIGLIO (Champion Center
NA)
65kg cadetti
Antonia DI
RELLA
(Kyohan Simmi
BA)
53kg
juniores
Raffaella
BADERNA
(Shinanban Busseto
PR)
+60kg juniores
Giannicola TRIVISONNO
(Shihozuki K.K. Montagano
CB) kata
cadetti
Giacomo
PARDO
(CSKS
Catania)
kata juniores
Sara
BATTAGLIA
(Master
Club
Milano)
kata juniores
|
JU JITSU
|
All’Open di Orleans
buona
prova degli atleti
italiani |
|
|
Roma,
15 febbraio 2005 - Sabato 12 si è
svolto ad Orleans - Loiret (Francia) un open
internazionale di ju jitsu, gara tra le più
importanti e famose del circuito della Federazione
internazionale IJJF. Ha partecipato alla
competizione un nutrito gruppo di
atleti italiani di diverse società sportive
FIJLKAM provenienti dalla Campania, dal Lazio,
dalla Lombardia e dalla
Sicilia. Buona
la prestazione tecnica dei nostri che si sono
fatti apprezzare dai più smaliziati "cugini"
transalpini . Tra gli arbitri
anche il nostro Vincenzo Pennisi che ha arbitrato
dal principio alla fine ricevendo i complimenti
dalla Direzione del Torneo. Sei i tatami
nel Palazzetto Dojo Jean-Claude Rousseau, gremito
di pubblico, che hanno visto in azione più di 200
atleti provenienti da diversi paesi
d'Europa
I risultati degli italiani
:
Fighting System
55 kg :
2° Mennillo Maddalena Taekjitsu
Napoli 62 kg :
5° Gasperini Viola KGM Lazio
62 kg : 3° Pasquale
Stanzione Taekjitsu Napoli 62
kg : 5° De Pompeis Giuseppe
Taekjitsu Napoli
69 kg : 7°
Mazzara Giovanni New Center Body
System Palermo 77 kg :
5° Minuto Cristian
Akiyama Capaci 85 kg
: 7° Vospino Giuseppe Taekjitsu
Napoli 85 kg :
- Fanzaga Oliver U.S.
Antonino Milano 85 kg
: - Fegatelli
Fabio KGM Lazio 94
kg : 3 ° Izzo Rocco Taekjitsu
Napoli +94
kg:2° Della Corte Vincenzo
Taekjitsu Napoli
Duo System Duo
misto : 7° Santibelli
Gianluca - Gasperini Viola |
| |
|
L’Italia prima agli Europei giovanili
con 4
medaglie d’oro, 2 d’argento e 9 di
bronzo |
|
|
Salonicco, 14 febbraio 2005 –
L’Italia conclude
la trentaduesima edizione dei Campionati
Europei Junior & Cadetti di Karate al primo
posto in classifica conquistando 4 medaglie d’oro,
2 d’argento e 9 di bronzo.
LE MEDAGLIE AZZURRE
ORO :
Sabrina
BELLONI
(Shorei
Kan Club Pozzuolo
Martesana) +57kg
cadette
Viviana
BOTTARO (A.S.
Colle degli Ometti –
GE)
kata
cadette
Selene
GUGLIELMI (Kyohan
Simmi
Bari)
60kg
juniores
Aniello
IARNONE
(Universal Center
–NA)
80kg
juniores
ARGENTO : Luigi
BUSA’
(C.A.M.
Ass.Sp.Dilettantistica
Siracusa)
75kg
cadetti
Squadra kata jr maschile (Farina,
Pardo,Torre)
BRONZO:
Squadra kumite jr
maschile (Mura, Teodoro, Portoghese, A. e V.
Iarnone, Culasso)
Squadra kumite jr femminile (Guglielmi, Di
Rella, Baderna, Cardin)
Squadra kata jr
femminile (Berrettoni, Bottaro,
Dus)
Mauro SCOGNAMIGLIO (Champion Center
NA)
65kg cadetti
Antonia DI
RELLA
(Kyohan Simmi
BA)
53kg
juniores
Raffaella
BADERNA
(Shinanban Busseto
PR)
+60kg juniores
Giannicola TRIVISONNO
(Shihozuki K.K. Montagano
CB) kata
cadetti
Giacomo
PARDO
(CSKS
Catania)
kata juniores
Sara
BATTAGLIA
(Master
Club
Milano)
kata juniores
|
|
IL WEEK END
DELLA FIJLKAM |
|
Roma,
11 febbraio 2005 – Domani ad Alghero
(SS) verrà disputato, presso la
Palestra del Judo Club Alghero in Via Kennedy ang.
Viale Resistenza, il Gran Premio
Nazionale di Kata del
Judo, organizzato dal Comitato
Regionale Fijlkam della
Sardegna.
Orario :
11.30 : incontri Ju-No-Kata – 15.30 :
incontri Nage-No Kata
Per gli
azzurrini del Karate iniziano
oggi a Salonicco (GRE) i trentaduesimi
Campionati Europei Junior e
Cadetti, in programma fino al 13
febbraio presso la “PAOK Sports Arena”.
Il programma delle
Finali :
Venerdi : 18.30 : Juniores
Kata Maschile e Femminile; 18.55 : Juniores Kumite
M 60, 65, 70 kg; 19.30 :
Juniores Kumite F 53, 60, +60 kg; 20.05
: Juniores Kumite M 75, 80, +80 kg.
Sabato :
17.00 : Cadetti Kata M e F; 17.25 : Cadetti Kumite
M 60, 65, 70 kg; 18.00 : Cadetti Kumite F 51, 57,
+57; 18.35 : Cadetti Kumite M 75, +75 kg; 19.00 :
Juniores Squadra Kata M e F.
Domenica :
15.15 : Juniores Squadra Kumite F; 15.40 :
Juniores Squadra Kumite M.
|
|
DOMANI AD
ALGHERO IL GRAN PREMIO NAZIONALE DI
KATA |
|
Roma, 11 febbraio
2005 – Domani ad Alghero (SS)
verrà disputato, presso la Palestra
del Judo Club Alghero in Via Kennedy ang. Viale
Resistenza, il Gran Premio Nazionale di Kata del
Judo, organizzato dal Comitato Regionale Fijlkam
della Sardegna. Dopo la disputa delle
fasi regionali, questi gli atleti qualificati per
la fase nazionale :
Ju-No-Kata
: Piemonte : Cristine Susan
Ruddle, Giovanni Rapetti, Ezio Centolanze, Paolo
Polverini; Lombardia : Ilaria Sozzi, Marta
Frittoli, Antonino Rigano, Lorenzo Prina; Veneto :
Daniele Mainenti, Andrea Faccioli, Sonia Trevisol,
Fabiola Biasuzzi, Onorina Zangoni, Marika
Vianello, Ivan Busetti, Guido Busetti; Friuli V.G.
: Nicola Grandi, Tiziana Coltrato, Alberto Grandi;
Liguria : Franco Zol, Roberto De Michelis; Emilia
Romagna : Corrado Ceci, Michele Tiberti, Giulia
Cusmano, Maurizia Critelli; Toscana : Giuseppe
Ferraro, Roberto Busi; Marche : Giuseppe De
Berardinis, Roberto Paniccia; Lazio : Ubaldo
Volpi, Maurizio Calderini, Paola Di Luigi, Claudio
De Angelis, Luigi Nazzarri, Fabio Corrieri;
Campania : Eduardo Rizzo, Angelo Zito; Sardegna :
Pietro Manca, Alessandra Carta.
Nage-No-Kata :
Piemonte : Ezio Centolanze, Paolo
Polverini; Lombardia : Luca Donati, Roberto
Epirotti; Veneto : Claudio Raffael, Alessandro
Polato, Aldo Albanese, Fabio Zuin; Friuli V.G. :
Alberto Grandi, Nicola Grandi; Liguria :
Alessandro Furchi, Michele Battorti; Emilia
Romagna : Davide Del Grosso, Corrado Ceci, Giulia
Cusmano, Maurizia Critelli; Toscana : Giuseppe
Ferraro, Roberto Busi; Lazio : Maurizio Calderini,
Claudio De Angelis, Vito Fulminante, Marco De
Angelis; Campania . Eduardo Rizzo, Angelo
Zito.
Orario : 11.30
: incontri Ju-No-Kata – 15.30 : incontri Nage-No
Kata |
|
IN PARTENZA
GLI AZZURRI JUNIOR E CADETTI PER I CAMPIONATI
EUROPEI DI SALONICCO |
|
Roma, 10 febbraio
2005 – Da domani gli azzurrini del Karate
parteciperanno a Salonicco (GRE) ai trentaduesimi Campionati Europei
Junior e Cadetti, in programma dall’11 al
13 febbraio presso la “PAOK Sports
Arena”.
La delegazione
italiana, guidata dal Prof. Giuseppe Pellicone, è
composta dal D.T. Pierluigi Aschieri, dagli
Allenatori Federali Vito Simmi, Claudio
Guazzaroni, Roberta Sodero (Juniores), Claudio
Culasso e Santo Torre (Cadetti), e dagli
atleti : Cadetti
Kumite Donne : Gloria Di
Bin (51 – Shotokan VE), Benedetta Venturini (57 –
Arezzo K.), Sabrina Belloni (+57 - Shorei Kan C.);
Cadetti Kumite
Uomini : Salvatore Serino (60 –
Universal Center NA), Mauro Scognamiglio (65 –
Champion Center), Alfredo Tocco (70 – Kushinkai
Maddaloni), Luigi Busà (75 – A.S.
Dilettantistica); Cadetti Kata Donne :
Viviana Bottaro (Colle d. Ometti GE);
Cadetti Kata
Uomini :
Giannicola Trivisonno
(Shihozoku). Junior Kumite Donne : Antonia Di Rella (53 –
Kyohan Simmi BA), Selene Guglielmi (60 – Kyohna
Simmi BA), Raffaella Baderna (+60 – Shinanban K.);
Junior Kumite
Uomini : Maurizio Mura (60 – G.
Carcangiu), Domenico Teodoro (65 – C.S. Teodoro),
Salvatore Portoghese (70 – Champion Center),
Vincenzo Iarnone (75 – Universal Center NA),
Aniello Iarnone (80 – Universal Center NA);
Junior Kata
Donne : Sara
Battaglia (Master Club); Junior Kata Uomini :
Giacomo Pardo (CSKS CT); Junior Kata Squadra F :
Daniela Berrettoni (Fiamme Oro),
Viviana Bottaro (Colle d. Ometti GE), Dayane Dus
(Bushido Dojo UD); Junior Kata Squadra
M : Erik Torre
(CSKS CT), Gabriele Farina (CSKS C. Lanciano),
Giacomo Pardo (CSKS CT); Junior Kumite Squadra F
: Selene Guglielmi (Kyohan Simmi BA),
Antonia Di Rella (Kyohan Simmi BA), Raffaella
Baderna (Shinanban K.), Sara Cardin (Karate Ponte
di Piave); Junior Kumite Squadra M
: Maurizio Mura (Giorgio Carcangiu),
Domenico Teodoro (C.S. Teodoro), Salvatore
Portoghese (Champion Center), Aniello Iarnone
(Universal Center NA), Vincenzo Iarnone (Universal
Center NA), Maurizio Culasso (Fiamme
Oro).
Il programma delle Finali
: Venerdi :
18.30 : Juniores Kata Maschile e
Femminile; 18.55 :
Juniores Kumite M 60, 65, 70 kg;
19.30 : Juniores
Kumite F 53, 60, +60 kg; 20.05 :
Juniores Kumite M 75, 80, +80 kg.
Sabato :17.00 : Cadetti Kata
M e F; 17.25 :
Cadetti Kumite M 60, 65, 70 kg;
18.00 :
Cadetti Kumite F 51, 57, +57; 18.35 :
Cadetti Kumite M 75, +75 kg; 19.00 :
Juniores Squadra Kata M e F.
Domenica : 15.15 : Juniores
Squadra Kumite F; 15.40 : Juniores Squadra Kumite
M. |
8 febbraio
2005 - Gara come sempre di alto
livello tecnico, il 17° torneo internazionale di
Judo “Città di Vittorio Veneto” ha raggiunto
quest’anno il massimo degli iscritti, superando
abbondantemente i 1000 atleti in gara. Nove le
nazioni Europee presenti sui “tatami” del
Palasport Vittoriose tra le quali si sono poste in
evidenza le rappresentative della Russia, Ucraina
e Polonia. Completo come gli anni scorsi il
panorama delle Società di Judo Italiane, arrivate
da ogni parte della penisola. Presenti anche i
forti gruppi sportivi militari come le Fiamme
Gialle e le Fiamme Azzurre, senza dimenticare la
Polizia di Stato. Insomma una competizione di
tutto rispetto, giustamente inserita nel circuito
gare Federali del Trofeo Italia ed ormai collocata
fra le più grosse manifestazioni di Judo Italiane.
Fra le 145 Società e
Rappresentative Nazionali in gara, il primo posto
è stato vinto anche quest’anno dal Judo Vittorio
Veneto, società organizzatrice seguita
dall’infaticabile M.o Gianpietro Vascellari e dal
suo nutrito staff di collaboratori. Al secondo
posto la Russia seguita dal Kyu Shin Do Kai Parma,
dal Judo Kimochi Alpignano, dal Ken Kyu Kai
Sporting, dall’ Ukraina e dal Raika Strasswalchen.
RISULTATI 17°
TROFEO INTERNAZIONALE JUDO “CITTA’ DI VITTORIO
VENETO” 5-6 febbraio 2005
PARTECIPANTI N° Società e
Rappresentative = 145 N° Atleti
iscritti = 1201 N° Nazioni in gara =
9
CLASSIFICHE
FEMMINILE
|
MASCHILE |
N° |
SOCIETA’ |
PUNTI |
N° |
SOCIETA’ |
PUNTI |
1 |
A.S. JUDO VITTORIO VENETO
|
79 |
1 |
RUSSIA |
88 |
2 |
KYU SHIN DO KAI PARMA |
54 |
2 |
UKRAINA |
68 |
3 |
JUDO KIMOCHI ALPIGNANO |
45 |
3 |
KEN KYU KAI SPORTING |
64 |
4 |
JUDO O.K. AREZZO |
43 |
4 |
A.S. JUDO VITTORIO
VENETO |
59 |
5 |
SOCIETA’ GINNASTICA
TRIESTINA |
38 |
5 |
RAIKA MÜHLVIERTEL |
50 |
ASSOLUTA |
N° |
SOCIETA’ |
PUNTI |
N° |
SOCIETA’ |
PUNTI |
1 |
A.S. JUDO VITTORIO VENETO
|
138 |
11 |
CENTRO GINNASTICO TORINO |
64 |
2 |
RUSSIA |
113 |
12 |
JUDO MESTRE 2001 |
63 |
3 |
KYU SHIN DO KAI PARMA |
102 |
13 |
TEAM GEESINK |
57 |
4 |
JUDO KIMOCHI ALPIGNANO |
93 |
14 |
RAIKA MÜHLVIERTEL |
55 |
5 |
KEN KYU KAI SPORTING |
86 |
15 |
G.S. FIAMME AZZURRE |
52 |
6 |
UKRAINA |
81 |
16 |
JUDO ZENTRUM INNSBRUCK |
52 |
7 |
RAIKA STRASSWALCHEN |
70 |
17 |
ISTARSKI BORAC –CROAZIA |
49 |
8 |
SOCIETA’ GINNASTICA
TRIESTINA |
68 |
18 |
LIBERTAS POL. VILLANOVA |
49 |
9 |
TEAM ROMAGNA JUDO |
67 |
19 |
UKS. GALEON - POLONIA |
49 |
10 |
JUDO O.K. AREZZO |
65 |
20 |
A.S. JUDO TREVISO |
47 | |
|
Bronzo per la
Scapin nel Torneo di Parigi
|
|
Parigi, 6
febbraio 2005 -. Ylenia Scapin conferma
la sua vocazione al podio: nel Torneo di
Parigi-Ile de France, di categoria “Super A”, si
assicura il terzo posto nella categoria dei 70
chili. Nella finale per il bronzo supera per ippon
al Golden Score la francese Abdellatif. Negli
incontri precedenti, battuta per ippon la cubana
Echevarria, aveva poi ceduto per yuko alla
giapponese Masae Ueno e nei ripescaggi aveva
sconfitto le francesi Oukoloff e, con due
waza-ari; Biebolt. Per gli
altri azzurri in gara percorsi difficili.
Partivano con successi iniziali Francesco Bruyere
e Roberto Meloni, che poi cedeva al greco campione
olimpicoi Ilias Iliadis, vincitore della gara
nella categoria dei 90 chili, nuova per lui e per
il Carabiniere romano. I
vincitori – Uomini – 60kg Paischer AUT;
66 kg Akimoto JAP; 73kg Fernandes FRA; 81kg Elmont
NED; 90kg Iliadis GRE, 100kg Yoo KOR; +100kg
Chedlin TUN; Donne
48kg Kitada JAP, 52kg Euranie FRA, 57kg Fernandez
ESP, 63kg Ioschie Ueno JAP, 70kg Bosch NED, 78kg
Lebrune FRA, + 78kg Tsukada
JPN. Azzurri in gara –
uomini - 66kg Casale – Pitkanen FIN
0101/2-0010/1; Alessandro Bruyere – Haki ISR
0023/0-0101/2; 73kg Francesco Bruyere – Pekkola
FIN 1000-0000; F. Bruyere Yagoubi ALG
0010/0-0000/2; F.Bruyere – Sleecky BEL
0000/0-0010/0; Marco Maddaloni - Schaubbmayr AUT
0000/0-1000/0; 90kg Meloni – Sargszan RUS
0103/2-0010/1; Meloni –Iliadis GRE 0010/1-1102/2;
Meloni – Cousins GBR 0000/0-1100/0; donne
70kg Scapin – Echevarria UB 1001/1-0001/1; Scapin
– M.Ueno 0001/0-0011/1 ; Scapin – Oukuloff FRA
0032/0-0000/1; Scapin – Biebolt FRA 0200/0-0000/0;
kg + 78 Andolina – Bisseni FRA 0000/0-0001/0.
|
|
Trionfo della Sicilia nei Campionati Italiani
per Rappresentative regionali di karate Roma, 6 febbraio 2005
|
|
KATA
FEMMINILE 1° CTR SICILIA(
atlete:Selenia Beninato, Giovanna Noto,
Alessandra Cremona) 2° ABRUZZO 3
pm LAZIO – VENETO |
|
KATA
MASCHILE 1° CTR SICILIA (atleti:
Alessandro Di Dio, Aurelio Trofè, Concetto
Mendaloro) 2° EMILIA ROMAGNA 3e
pm CAMPANIA – LAZIO |
KUMITE
FEMMINILE 1° CTR SICILIA
2° LAZIO 3° VENETO 4° SARDEGNA |
|
KUMITE
MASCHILE 1° CTR
LAZIO 2° SICILIA 3°
CAMPANIA 4° LOMBARDIA |
|
|
|
KUMITE FEMMINILE –
RISULTATI PER CATEGORIA 50 kg 1° PISANO
MARTINA Sardegna 55 kg 1° RONCHETTI CHIARA
Toscana 60 kg 1° PASQUA LAURA Sicilia 65
kg 1° TIZIANA DE ANGELIS Lazio +65 kg 1°
BUSA’ LORENA Sicilia |
|
KUMITE MASCHILE -
RISULTATI PER CATEGORIA 55 kg 1°
CANTINELLO MARCO Veneto 60 kg 1° PASSAMONTE
MICHELE Sicilia 65 kg 1° DI MATOLA ANTONIO
Campania 70 kg 1° MAESTRI NELLO Sicilia 75
kg 1° MARI DANIEL Lazio 80 kg 1° PULEO
FRANCESCO Toscana 85 kg 1° AMICO ANDREA
Lazio +85 kg 1° TUTO ANGELO Lazio |
|
|
|
CLASSIFICA
ASSOLUTA 1° CTR
SICILIA 2° LAZIO 3°
CAMPANIA 4° VENETO |
|
| |
|
IL WEEK END DELLA FIJLKAM |
|
Roma, 4
febbraio 2005 – Domani e domenica il judo
azzurro torna sul tatami. Prenderanno parte al “
Tournoi de Paris Ile-de-France” ,
in programma al Palais Omnisport di
Parigi Bercy (gare dalle ore 9.00 alle 18.30
circa), i judoka italiani Rosalba Forciniti,
Ylenia Scapin, Barbara Andolina, Giovanni Nicola
Casale, Alessandro Bruyere, Francesco Bruyere,
Marco Maddaloni, Roberto Meloni.
Sempre domani e domenica, il Palazzetto dello
Sport in Piazza Aldo Moro ospiterà la
diciassettesima edizione del Trofeo
Internazionale “Città di Vittorio Veneto
”, gara inserita nel circuito nazionale
del Trofeo Italia (seconda prova, dopo il Città di
Taranto) di judo. Infine domenica,
presso il PalaFijlkam al Lido di Ostia, si
disputerà la diciannovesima edizione del
Campionato Italiano per Rappresentative
Regionali , articolato nelle prove di
kumite maschile e femminile e di kata maschile e
femminile. |
|
Saranno in mille a
Vittorio
Veneto |
|
Vittorio
Veneto, 3 febbraio 2005 - Sabato e
domenica il Palazzetto dello Sport in Piazza Aldo
Moro ospiterà la diciassettesima edizione del
Trofeo Internazionale “Città di Vittorio Veneto”,
gara inserita nel circuito nazionale del Trofeo
Italia (seconda prova, dopo il Città di Taranto)
di judo. Grossa partecipazione: in
rappresentanza di oltre 100 Società di nove
Nazioni risultano iscritti alla manifestazione del
Maestro Vascellari oltre 1000 atleti. Forti le
rappresentative di Russia, Ucraina e Polonia.
Il programma Venerdi 4
febbraio - ore 19.30 – Allenamento su quattro
tatami del Palasport con i rappresentanti della
squadra russa (aperto a tutti); Sabato 5
febbraio - dalle 15.00 in gara per il settore
femminile esordienti, cadette, juniores, seniores,
master; per il maschile cadetti ; Domenica 6
febbraio – dalle ore 09.00 in gara per il
settore maschile esordienti, juniores, seniores e
master. |
|
Domenica al PalaFijlkam di
Ostia il
Campionato per rappresentative
regionali |
|
Roma, 3 febbraio 2005
- Domenica presso il PalaFijlkam al Lido
di Ostia si disputerà (organizzata dalla S.S.
Karate Roma di Enzo Cappelli) la diciannovesima
edizione del Campionato Italiano per
Rappresentative Regionali, articolato nelle prove
di kumite maschile e femminile e di kata maschile
e femminile. Partecipano a tutte e
quattro le tipologie le rappresentative di
Lombardia, Veneto, Emilia Romagna, Toscana, Lazio,
Abruzzo, Campania, Puglia, Calabria, Sicilia e
Sardegna. Sono presenti anche Piemonte – Valle
d'Aosta (KuM), Liguria (KaM), Marche (KuM),
Basilicata (KuM).
Orario ore 9.00 kata maschile e femminile; ore
10.00 inizio gare kumite maschile e femminile ed
ore 14.00 finali. |
|
Nel Torneo di Parigi riparte
la stagione
degli azzurri Ylenia Scapin nei 70kg e
Roberto Meloni nei 90 – Sintesi televisiva giovedi
pomeriggio |
|
Roma, 2 febbraio 2005
– Sabato e domenica il judo azzurro torna
sul tatami. Prenderanno parte al “
Tournoi de Paris Ile-de-France” ,
in programma al Palais Omnisport di
Parigi Bercy (gare dalle ore 9.00 alle 18.30
circa), i judoka italiani Rosalba Forciniti
(Kodokan Mangiarano – kg 52), Ylenia Scapin
(Fiamme Gialle – kg70), Barbara Andolina
(Mirandolina Prato +78kg), Giovanni Nicola Casale
(Fiamme Gialle – kg66), Alessandro Bruyere (Fiamme
Azzurre – kg66), Francesco Bruyere (Fiamme Azzurre
– kg73), Marco Maddaloni (Star Judo Napoli –
kg73), Roberto Meloni (Carabinieri – kg90). Gli
otto azzurri parteciperanno da lunedi a giovedi ad
uno stage internazionale di allenamento, a cui
prenderanno parte anche Michele Monti e Lucia
Morico, bronzo olimpico ad Atene. A proposito di
medaglie olimpiche saranno in gara a Parigi una
ventina di atleti che sono saliti sul podio
ateniense, fra cui Zviadauri, Ueno, Tsukada e Lee,
campioni olimpici. Meloni transita nella
superiore categoria dei 90 chili; Pino Maddaloni,
che ha ripreso gli allenamenti dopo la lunga sosta
del 2004, si batterà negli 81 chilogrammi: punta
con molta determinazione ai Campionati Mondiali
del Cairo (8-11 settembre).
Il programma di
Parigi Sabato 5 febbraio: donne
kg 48; 52; 57 e 63; uomini kg 60; 66 e
73; Domenica 6 febbraio : donne kg 70;
78 e +78; uomini kg 81; 90; 100 e +100.
Copertura TV giovedi 10
febbraio ore 18.20 su RAISPORTSATELLITE e con
decoder terrestre digitale.
|
|
A PARIGI TRIONFO AZZURRO NELLA GOLDEN
LEAGUE Primi posti per Di Domenico,
Guglielmi, Valdesi e la squadra del Kata
maschile |
|
Roma, 31
Gennaio 2005 – Si è disputata a Parigi
l'ultima fase della Golden League, edizione 2004.
Gli azzurri hanno fatto il pieno dei premi in
palio, conquistando 4 primi posti, rispettivamente
con Luca Valdesi, Giuseppe Di Domenico, Selene
Guglelmi e la squadra maschile di kata, composta
dal trio, neo campione del Mondo, Figuccio,
Maurino, Valdesi. Secondi posti per Stefano
Maniscalco e per la squadra femminile di Kata .
CLASSIFICA FINALE Kumite Uomini –
1. Di Domenico (ITA) punti 32;
2. Maniscalco (ITA) punti 26.
Kumite Femminile – 1. Guglielmi (ITA)
punti 32; Kata a squadre – 1
. ITALIA maschile punti
40; 2. ITALIA femminile punti 32;
Kata individuale – Valdesi
(ITA) punti 36.
I risultati della
gara: Classe maschile: Kg.
60 1- Dona D. (FRA); 2 - Rendon A. (COL);
3 - Yepez M. (VEN); 3 - Kunze F. (GER); 5 –Berens
G. (NED); 5 – Simon S. (FRA); - 7 Merlen J. (FRA);
7 – Maruani J. (FRA); Kg. 65
1 - El Ghoul I. (FRA); 2 - Deniau D. (FRA);
3 - Khaloul H. (FRA); 3 - Gruene C. (GER); 5 –
Rafa R. (FRA); 5 – Vatinel F. (FRA); 7 – Munoz D.
(FRA); 7 Seiler R. (SUI); Kg.
70 - 1 - Vandeschrick D. (BEL); 2 -
Aubery J. (FRA); 3 - Lopes C. (FRA); 3 - Di Domenico G. (ITA);
5 - Portoghese S. (ITA);
5 – Alagas H. (TUR); 7 – Hay C. (FRA); 7 – Kaba J.
(FRA); Kg.75 - 1 - Capla L.
(FRA); 2 - Viola S. (FRA); 3 .- Tsurtsumia N.
(GER); 3 - Cakir K. (GER); 5 – Perez J. (VEN); 5 –
Bjorserud J. (SWE); 7 – Koncina M. (SLO); - 7
Alonso L. (FRA); Kg.80
1 - Sabanovic D. (NED);; 2 - Cacheux L. (FRA); 3 -
Schwinn R. (USA); 3 - Jegham N. (FRA); 5 – Celepli
C. (SWE); 5 – Vozlic D. (SLO); 7 – Kabashi E.
(SUI); 7 – Rodriguez N. (VEN);
Kg.+80 1 - Mahalla F. (SUI);
2 - Hamopur Y. (FRA); 3 - Kemp S. (NED); 3 -
Malamine M.(FRA); 5 – Laatar Y. (TUR); 5 – Gasmi
N. (FRA); 7 – Van Den Broeck B. (BEL); 7 – Vocine
H. (FRA); Kata a Squadre 1 - ITALIA; 2 - FRANCIA
- 3 AUSTRIA - 3 CROAZIA; ITALIA B; 5 – GERMANIA; 5
– REP. CECA; Kata
Indivduale 1 -
Valdesi L. (ITA); 2 - Carpin J.- (FRA); 3 -
Diaz A. (VEN); 3 - Maurino
L. (ITA); 5
Figuccio V. (ITA); 5 – Yesilyurt T. (TUR);
7 – Andrade J. (BRA); 7 – Kronahrdt O.
(GER); Classe Femminile:
Kg. 53 1 - Hamon V.
(FRA); 2 - Visnovska M. (SVK); 3 - Mstass S.
(FRA); 3 - Volante M. (SUI); 5 - Mischiatti S. (ITA);
5 - Vanderhaeghen M. (ITA); 7 – Aquilina B. (FRA);
7 – Zeggaoua F. (FRA); Kg.60
1 - Schwab D. (SUI); 2 -
Guglielmi S. (ITA); 3 - Medvedova E. (SVK);
3 - Ilcikova M. (SVK); 5 – Didier J. (FRA); 5 –
Marcuccilli E. (FRA); 7 – Da Silva S. (LUX); 7 –
Bel Hacen I. (FRA); Kg.+60 1-
Scholtes T. (LUX); 2 - Devillerws C. (FRA); 3 -
Klima Z. (HON); 3 - Ziemer N. (GER); 5 – Cargill
J. (SUI); 5 - Nortan V. (NED); 7 – Poignant V.
(FRA); 7 – Pindenville A. (BEL); Kata
Squadre 1 - FRANCIA - 2 -
GERMANIA - 3 -
ITALIA; Kata
Individuale - 1 Buil S. (FRA); 2 - Berrettoni D. (ITA);
3 - Sanchez J. (VEN); 3 Nova P. (CZE); 5 – Saner
M. (SUI); 5 – Bottoro V.
(ITA); 7 – Lalakova M. (CZE);: 7 Vadovicova
K. (CAN); |
|
A FELICE MARIANI
LA NAZIONALE DI
JUDO Inseriti nella Struttura
Tecnica tanti campioni : Maenza, Pierantozzi,
Schillaci, Sodero, Vismara e Guazzaroni
|
|
Roma, 31
Gennaio 2005 – I Consigli di Settore
della Federazione Italiana Judo, Lotta, Karate,
Arti Marziali hanno nominato i tre Vicepresidenti
(confermati Aldo Albanese e Giuseppe Pellicone,
mentre Franco Capelletti sostituisce Ezio
Evangelisti, ora Presidente Onorario) ed hanno
varato l'organigramma federale per il prossimo
quadriennio olimpico.
Nel settore tecnico si è puntato sia al
coinvolgimento di prestigiose figure del recente
passato agonistico (Emanuela Pierantozzi, Giorgio
Vismara, Vincenzo Maenza, Giovanni Schillaci,
Roberta Sodero e Claudio Guazzaroni) che alla
netta divisione fra i settori assoluti e quelli
giovanili.
Sono stati confermati alla carica di Direttore
Tecnico Carlo Marini nella Lotta, e Pierluigi
Aschieri nel Karate. Nel Judo, dopo il ritiro
dall'attività di Vittoriano Romanacci, è stata
assegnato al Vicepresidente federale Franco
Capelletti (8° Dan e DT della Confederazione
Europea) il coordinamento tecnico del settore,
affidando alla responsabilità di Felice Mariani le
squadre seniores femminili e maschili, ed a quella
di Giorgio Vismara le squadre juniores. Sono state
inoltre istituite tre commissioni per l'attività
giovanile (cadetti ed esordienti).
Il Consiglio ha infine espresso il suo vivo
ringraziamento al Maestro dello Sport Vittoriano
Romanacci per l'encomiabile impegno profuso e per
gli eccezionali risultati ottenuti negli ultimi
due quadrienni olimpici.
|
|
|
|
Notizie
antecedenti: |
23-febSaranno
in mille a Vittorio
Veneto 2-febNel
Torneo di Parigi riparte la stagione degli
azzurri 31-genA
FELICE MARIANI LA NAZIONALE DI
JUDO 24-genALL’AKIYAMA
SETTIMO LA DECIMA EDIZIONE DELL’ALPE
ADRIA 25-genCittà
di Taranto 2005 A Taranto, prima tappa del Trofeo
Italia, prevale ancora l’A.S. Nippon Club di
Napoli 21-genSi
apre con il Città di Taranto la stagione
agonistica 20-gen700
atleti domenica all'Alpe Adria - per un posto agli
EYOF di Lignano 18-genAlpe
Adria: iscrizioni record 17-genSabato
Bergamo festeggia Bianchessi
10-genIl
22-23 gennaio con il Città di Taranto di judo - la
FIJLKAM apre la stagione
agonistica 6-gen150
A LIGNANO PER L’EYOF WINTER CAMP CON IL MAESTRO
CALDARELLI
23-dicPutin
e Vizer fondano a Mosca l' ”Accademia europea di
Judo” 22-dicLa
Campania (sulla Sardegna) domina il Torneo delle
Regioni cadetti 21-dicBENE
GLI AZZURRI AGLI UNIVERSITARI - L'argento per
Aloisi e Francesco Bruyere 20-dicIL
LAZIO SI AFFERMA NEL TORNEO DELLA CAPITALE
15-dicIniziano
a Mosca i Campionati mondiali
universitari 11-dicL'Europa
di Monti e Gamba batte la Russia e vince la Coppa
Putin 8-dicEzio
Gamba CT dell'Europa che sfiderà la Russia nel
“Trofeo Putin” 29-novAkiyama
Settimo e Dojo Equipe Bologna si confermano ai
vertici della Coppa Italia 27-novTomasetti
argento e la Rovere bronzo nei Campionati europei
“under” 23 a Lubiana 26-novMarco
Maddaloni campione europeo under 23
25-nov35°
TROFEO INTERNAZIONALE “OLDRINI” 24-novNei
campionati mondiali militari Italia e Giaccaglia
conquistano l'argento 23-novNatale
a Gressoney con Judo Camp 21-novGli
scudetti del 2004 a Fiamme Gialle e J.C. Frascati
19-novNEI
CAMPIONATI MONDIALI MILITARI BRONZI DI PIATTI E
DONNINA 13-novItalia
argento nei mondiali militari 12-novCon
il D’Isanto concluso il Grand Prix maschile
2004 26-ottAlla
Francia doppio titolo nei Campionati Europei a
squadre 22-ottNegli
Europei a squadre l’Italia lancia i giovani
emergenti 17-setGiappone
in trionfo (10 medaglie) nei Mondiali juniores a
Budapest 16-setDominio
giapponese ai mondiali juniores Rosalba Forciniti,
quinta, migliore degli azzurrini 15-setRosalba
Forciniti avanza ai Campionati Mondiali
juniores 14-setAgli
Europei juniores brilla l’argento della
Moscatt 13-setALBERTO
BORIN SUL PODIO ALLA SLOBODNA
HRVATSKA 22-lugNove
vittorie azzurre ai Campionati Mondiali di
Vienna 5-lugMauro
Troisi (Akiyama Settimo) vince a Rotterdam il
titolo europeo
cadetti 1-giuLe
nostre Isole protagoniste ai Giochi alle
Canariea 20-magStage
a Brescia per cinture bianco-rosse, Capelletti
avrà fra i docenti anche Anton
Geesink 17-magaI
nove azzurri qualificati ad Atene vanno ad
allenarsi in Cina,Giappone e
Corea 16-magLepre
è campione d’Europa e va ad Atene con Barbara
Andolina 15-magMeloni
è qualificato ai Giochi. Sono 7 gli azzurri già
promossi ad Atene 14-magCinzia
Cavazzuti con il bronzo europeo si qualifica per
il Torneo Olimpico di Atene 18-aprPer
Ylenia Scapin dodicesimo titolo tricolore, Nella
classifica a squadre Fiamme Gialle su
Akiyama 17-aprAssegnati
a Torino i primi titoli tricolori 2004,
Carabinieri e Fiamme Gialle precedono lo Star
Napoli 4-aprConclusi
a T’bilisi i Tornei di qualificazione olimpica,
Lepre ancora in finale; Meloni fra i primi nove
nel “ranking” 3-aprNel
Torneo di T’bilisi Francesco Bruyere sfiora il
podio 28-marXIII
Trofeo Città di Roma 27-marSempre
sul podio Macrì e Scapin. Trasferiti a Bucarest
gli Europei di maggio 26-marQualificazioni
olimpiche: per le donne a Tallin ultimo Torneo -
per gli uomini ora Minsk e poi
Tbilisi 20-marNel
Città di Roma trionfo della Scapin, Pina Macrì è
seconda e si garantisce Atene 19-marAd
Ostia momento decisivo - Atlete di 39 Paesi al
“Città di Roma” 14-marMeloni
e Lepre in corsa verso Atene 12-marDonne
a Varsavia ed uomini a Praga le qualificazioni
olimpiche entrano nel
vivo 8-marNei
Tricolori Juniores a Genova domina l'Akiyama
Settimo Torinese, Bene Ginnastica Torino,
Montecarlo, Lucania Brienza, Vittorio
Veneto 6-marAkiyama
Settimo e Montecarlo Frascati in testa alla
classifica dei campionati
junioresclicca
qui per l'archivio 2002-2001
|
|
| |
|